WhatsApp En el Gremio Municipal

Finalizó el Torneo Nacional de Fútbol Las Pulgas

Se disputó en el gremio municipal desde el 18 al 21 de abril, contando con 40 escuelas; locales, de La Banda, del interior provincial como: Añatuya y Tintina.

COMPARTI ESTA NOTICIA EN
23/04/2019 -

Finalizó el Primer Torneo Nacional de Fútbol Infantil Las Pulgas 2019, que se disputó en el gremio municipal desde el 18 al 21 de abril, contando con 40 escuelas; locales, de La Banda, del interior provincial como: Añatuya, Tintina, Pampa de los Guanacos, Frias y provincias vecinas como Catamarca y Chaco.

El torneo se disputó con un marco imponente de niños, padres y familiares cada día; destacando como parte de la organización y la oferta para el publico presenté aparte del espectáculo de los niños: diferentes cantinas, cortes de pelo para los niños, música, exposición de autos y motos antiguas entre otros.

En la tercer jornada Las Pulgas tuvieron la visita del Secretario de Deportes Prof. Carlos Dapello recorriendo y charlando con todas las delegaciones y como siempre apoyando al deporte de Santiago del Estero.

También tuvieron la visita del programa Loquitos por el Fútbol y sus cámaras con Germán Montenegro charlando con los padres y niños.

El profesor y coordinador de la escuela LasPulgas Walter Putzolo destacó que el torneo se disputó con muchísimo respeto de todas las delegaciones y una excelente organización en todos los detalles.

También expresó que en el 2020 se viene la segunda edición, con muchísimas novedades, por lo que ya se está trabajando.

La clasificación quedó de la siguiente manera:

Copa de oro:

Categoría 2006

Primer Puesto Güemes

Segundo Puesto Gustavo Tapia

Tercer Puesto Las Pulgas

Categoría 2007

Primer Puesto INDIOS RECREÓ CATAMARCA

Segundo Puesto COMERCIO

Tercer Puesto GÜEMES

Categoría 2008

Primer Puesto ORLANDO LEIVA

Segundo Puesto LAS PULGAS

Tercer Puesto RAÚL PINTOS

Categoría 2009

Primer Puesto AERO CLUB AÑATUYA

Segundo Puesto PABLO HOYOS

Tercer Puesto PEQUES

Categoría 2010

Primer Puesto JUVENTUD FERROVIARIA

Segundo Puesto GUSTAVO TAPIA

Tercer Puesto RAÚL PINTOS

Categoría 2011

Primer Puesto MACO

Segundo Puesto AERO CLUB AÑATUYA

Tercer Puesto LAS PULGAS

Copa de plata:

Categoría 2006

Primer Puesto RAÚL PINTOS

Segundo Puesto NIÑOS UNIDOS

Categoría 2007

Primer Puesto DONIS

Segundo Puesto 25 DE MAYO LA BANDA

Categoría 2008

Primer Puesto SPORTIVO TINTINA

Segundo Puesto JUNIOR

Categoría 2009

Primer Puesto OLIVA

Segundo Puesto LAS PULGAS

Categoría 2010

Primer Puesto LAS PULGAS

Segundo Puesto MASTER

Categoría 2011

Primer Puesto JUVENTUD FERROVIARIA

Segundo Puesto RAÚL PINTOS


Dejanos tu comentario
Últimas noticias